Вес ягод в ящике равен 10 килограммов. Доля воды в нем равна 99% . На складе ягоды усохли (часть

воды испарилась), доля воды стала равна 98% . Чему теперь равен вес ягод (в килограммах)?

Ответы на вопрос

Отвечает Серов Данила.

10·99% = 10·0,99 = 9,9 кг начальный вес воды в ягодах.

10-9,9 = 0,1 кг масса сухого вещества.

В усохших ягодах доля сухого вещества составляет 100%-98% = 2%

Пропорция:

0,1 кг - 2%

x кг - 100%

x = 0,1·100:2 = 10:2 = 5 кг.

Ответ: вес усохших ягод 5 кг.