Автобус и грузовая машина, скорость которой на 16 км/ч больше скорости автобуса, выехали

одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми 560 км. Найди скорости автобуса и грузовой машины, если известно, что они встретились через 4 ч. после выезда. Ответ: скорость автобуса — км/ч; скорость грузовой машины — км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Алёна.
Решение уравнением:
Пусть х (км/ч) - скорость автобуса, тогда (х+16) (км/ч) - скорость груз. машины, так как в пути они находились 4 часа и расстояние между городами равно по условию 500 км, то  составляем уравнение:
(х + (х+16)) * 4 = 560
х+(х+16) = 560:4
2х+16 = 140
2х = 140-16
2х= 124
х= 124 : 2
х= 62 (км/ч) - скорость автобуса
2) 62 + 16 = 78 (км/ч) - скорость груз машины


Решение по действиям:

1) 560 : 4 = 140 км/ч - скорость сближения автобуса и машины
2) 125 - 16 = 124 км/ч - удвоенная скорость автобуса
3) 124 : 2 = 62 км/ч - скорость автобуса
4) 62 + 16 = 78 км/ч - скорость гр машины

Проверка:
1) 62+78 = 140 км/ч - скорость сближения 
2) 140 * 4 = 560 км - расстояние между городами
560 км = 560 км - верно
Отвечает Медведев Тимофей.
Скорость автобуса - х км/ч
скорость машины - х+16 км/ч
расстояние - 560 км
время - 4 ч

скорость=расстояние/время
х+х+16=560:4
2х+16=140
2х=124
х=62- это скорость автобуса

62+16=78 км/ч - это скорость грузовой машины