Первое число на 40% больше чем второе а их средние ровняется 36 знайдите ети числа


Ответы на вопрос

Отвечает Янучок Даша.
х-первое число 
36+х-второе число 
х*(36+х)=36х+х²-их произведение. 
Т.к произведение принимает наименьшее значение, то найдем min этой фукции 
1) производная равна 36+2х 
2)приравняем к 0, получим х= -18
3) проверим, что х=-18 - min (это так) 
4) второе число 36+(-18)=18
Ответ: 18 и -18
как-то так:)