Сульфид железа(II), полученный при сплавлении 4.8 г серы с порошком железа, обработали избытком

соляной кислоты, выделившийся газ пропустили через раствор нитрата свинца(II)/ Выпал осадок массой 21,15г. определите выход получившегося осадка в процентах от теоретически возможного.

Ответы на вопрос

Отвечает Большешапов Женя.
Fe + S = FeS

FeS + 2HCl = FeCl₂ + H₂S

Pb(NO₃)₂ + H₂S = PbS + 2HNO₃

m(S)=4,8 г
m₁(PbS)=21,15 г

S→FeS→H₂S→PbS

n(S)=m(S)/M(S)

n(PbS)=m(PbS)/M(PbS)

n(S)=n(PbS)

m(S)/M(S)=m(PbS)/M(PbS)

теоретическая масса сульфида свинца
m(PbS)=M(PbS)m(S)/M(S)

выход сульфида свинца
w=m₁(PbS)/m(PbS)=M(S)m₁(PbS)/M(PbS)m(S)

w=21,15г*32г/моль/{239г/моль*4,8г}=0,59  (59%)