Во дворе гуляют цыплята и котята. Всего 5 голов и 16 ног. Сколько цыплят и сколтко котят. С

решением!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Майшева Анастасия.

Ответ: 2 цыплёнка и 3 котёнка

Пошаговое объяснение:

Предположим, что котята встали на задние лапки. Тогда

1) 5 * 2 = 10 (ног) -- на земле

2) 16 - 10 = 6 (ног) -- в воздухе

У каждого котёнка на весе, в воздухе по 2 лапы, найдём их количество

3) 6 : 2 = 3 (кот.)

4) 5 - 3 = 2 (цып.)