Решите пожалуйста уравнением!!! В магазине имеется три вида

крупы:горох,фасоль,перловка,всего 491 кг.Если бы продали 48 кг гороха,54 кг фасоли и 62 кг перловки,то масса круп всех видов стала бы одинаковой.Сколько крупы каждого вида было в магазине?

Ответы на вопрос

Отвечает Туккалиев Александр.
Пусть х - масса каждой крупы после продажи, тогда:
(х+48)+(х+54)+(х+62)=491
3х+(48+54+62)=491
3х+164=491
3х=327
Х=109
итого до продажи: гороха было (109+48)= 157 кг, фасоли (109+54)=163 кг, а перловки (109+62)=171 кг