В соревнованиях учавствуют мальчики и девочки. Средний вес мальчиков равен 42 кг, а девочек 27, а

средний вес всех участников соревнований-35,5 кг. Известно, что в этих соревнованиях участвует меньше 40 человек. Сколько мальчиков и девочек среди участников?

Ответы на вопрос

Отвечает Kalabishka Diana.
Пусть х - кол-во мальчиков, а у - кол-во девочек.

(42*х+27*у) / (х+у) = 35,5

42х+27у = 35,5х+35,5у
42х-35,5х = 35,5у-27у
6,5х = 8,5у

х=8,5у/6,5 
х= 17/13 у

Если у=13, то х=17, а их сумма меньше 40.
Если у=26, то у=34, а их сумма больше 40.

Ответ: 17 мальчиков и 13 девочек.