Периметр прямоугольника 144 см Одна сторона в 3 раза больше другой Найди площадь прямоугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Димаксян Артур.
Пусть 1 сторона будет x, тогда 2 сторона которая больше в 3 раза будет 3x. Составим уравнение:
3x+3x+x+x=144
3x+3x+x+x=8x
x=144:8
x=18
3x=18×3
3x=54

S=18×54
S=972см²