а)Рыболов возвращаясь с рыбалки заехал по дороге к двум своим друзьям. Первому оставил четверть

своего улова, а второму четверть от того что осталось. Домой он привез 9 рыбешек. Каким был улов рыболова? б)Водителю автомобиля известно, что от деревни Лияствянка до базы отдыха 1345 км. Расстояние от поселка Сосновый Бор до базы на 445 км больше, чем от этого поселка до деревни Листвянка. Сколько км надо проехать водителю от поселка до базы отдыха? 

Ответы на вопрос

Отвечает Панина Ангелина.

пусть весь улов - х, тогда первому другу досталось - 1\4х, а второму 1\4*(х-1\4х), а самому - 9 рыбин.

х-1\4х-1\4*(х-1\4х)=9

3\4х-1\4*3\4х=9

3\4х-3\16х=9

12\16х-3\16х=9

9\16х=9

х=9:9\16

х=16 рыбок - улов рыбака.

б) поселок Сосновый бор находится между деревней и базой, расстояние от него до деревни - х км, до базы - х+445 км, а всего - 1345 км.

1) х+х+445=1345

    2х+445=1345

    2х=1345-445

    2х=900

    х=900:2

    х=450 км - от поселка до деревни

2) 450+ 445=895 км - расстояние до базы.

Отвечает Мурадян Сусанна.

а)9:3=3(рыб)-1 четверть остатка

  3х4=12(рыб)-остатоток

  12:3=4(рыб.)-1 четверть улова

  4х4=16рыб.)-весь улов.

б)х(км)-от посёлка до деревни

  х+445(км)- от посёлка до базы

  х+х+445(км)-всё расстояние, или 1345км

  х+х+445=1345

  2х+445=1345

  2х=1345-445

  2х=900

  х=900:2

  х=450

  450+445=895(км)-от посёлка до базы

  Ответ:895 километров.