Расстояние между двумя лыжниками 1,5 км .Скорость второго лыжника,который следуыем за первым,равна

20 км час.Скорость первого составляет 90% скорости второго.Через сколько минут второй лыжнк догонит первого?

Ответы на вопрос

Отвечает Пичурин Арсений.
Скорость первого 20*90%/100% = 18 км/ч.
Пусть второй догонит первого через x часов. За это время второй пройдёт 20x км, второй 18x км, что на 1,5 км меньше, чем второй. То есть
20x-18x = 1,5
2x = 1,5
x = 0,75 часа.
Второй догонит первого через 0,75 часа или 0,75*60 = 45 минут.

P.S. Можно за x принять не часы, а сразу минуты, но тогда скорость нужно выразить в километрах в минуту или метрах в минуту.