Отрезок с концами на боковых сторонах трапеции параллелен её основаниям,и делит площадь трапеции в

отношении 1:2. Найдите длину этого отрезка если основания равны 12 и 24

Ответы на вопрос

Отвечает Батина Настя.

Из условия что этот отрезок делит площадь трапеции в отношении 1:2, т.е пополам и параллелен основаниям, следовательно это средняя линия трапеции(по определению). Средняя линия трапеции равна полусумме оснований.

m=1/2(a+b)=1/2(12+24)=36/2=18.