Из пункта А в пункт Б, расстояние между которыми 25 км, одновременно выехали автобус и автомобиль.

Во время пути автомобиль сделал остановку на 2 мин. Но в пункт Б приехал на 3 мин раньше автобуса. Найдите скорости автомобиля и автобуса, если известно, что скорость автобуса в 1,2 раза меньше скорости автомобиля.

Ответы на вопрос

Отвечает Анпилогов Матвей.
Пусть х-скорость автобуса, тогда скорость автомобиля 1,2х.  Автобус затратил на 5 минут больше. Составим уравнение:  25/х-25/1,х=5/60,   25/х-25/1,2х=1/12. Общий знаменатель-12х.   25·12-250=х,  х=50км/ч-скорость автобуса, 60км/ч-скорость автомобиля