Если коля стоит на столе, а Миша - на полу, то Коля на 70см выше чем Миши.А если Миша стоит на

столе, а Коля - на полу, то Миша выше Коли на 90см.Какова высота стола?

Ответы на вопрос

Отвечает Чирскова Нина.

Обозначим х -высота стола, К и М -рост Коли и Миши.
По условию задачи составим 2 уравнения К+х-70=М, М+х-90=К, сложим их левые и правые части
(К+М)+2*х-160=(К+М),выразим 2*х= (К+М)-(К+М)+160, 2*х=160, х=80 см -высота стола