ПОМОГИТЕ!!! Длина прямоугольника в 3 раза больше его ширины, а периметр 32 см. Найди длину и

ширину прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Зимина Маша.
Дано:                                                              Решение.
а - длина прямоугольника            Составляем систему:
b - ширина прямоугольника            {  a = 3b
a = 3b                                                {  2(a + b) = 32 - подставляем 1-е во 2-е
P = 32 см
----------------------------------------              2(3b + b) = 32
Найти: a = ?, b = ?                                  8b = 32
                                                               b = 4  тогда а = 3b = 3*4 = 12

Ответ: 4 см и 12 см
Отвечает Караблёва Лиза.
Пусть х-ширина, тогда 3х длина
х+3х=32
4х=32
х= 32 :4
х=8-ширина
8•3= 24- длина