от одной пристани в противоположных направлениях одновременно отплыли теплоход и катер.через 2 часа

расстояние между ними было 120 км.с какой средней скоростью плыл теплоход,если его скорость была в 2 раза меньше ,чем скорость теплохода?

Ответы на вопрос

Отвечает Dubelt Diana.
120:2=60 км/час скорость удаления
1+2=3 части скорость удаления
60:3=20 км/час скорость теплохода
=========================
2 способ
===============
скорость теплохода х
скорость катера 2х
составим уравнение
(х+2х)*2=120
3х=120:2
3х=60
х=60:3
х=20 км/час скорость теплохода
Отвечает Савинова Лера.
1)120:2=60 (км)   отдалились за час если были бы одинаковые скорости
/---/---/  скорость катера
/---/      скорость теплохода
2)60 : 3(части которые в отрезках)=20(км/ч) скорость теплохода
Ответ: 20 км/ч