При смешении 135г 20%-ного раствора хлорида меди (II) и 680г 10%-ного раствора нитрата серебра

образовалось 57,4г осадка. Оставшийся раствор отделили и подвергли электролизу. Определите качественный и количественный состав веществ, выделившихся на электродах.

Ответы на вопрос

Отвечает Монахова Полина.
Масса хлорида меди (II) в растворе
m(CuCI2)=135*0,2=27г
Количества вещества этой соли
27/135=0,2моль
масса нитрата серебра в растворе и его количества вещества
m(AgNO3)=680*0,1=68г
68/170=0,4 моль
Уравнение реакции.
CuCI2+2AgNO3→Cu(NO3)2+2AgCI
Масса хлорида серебра
0,4*143,5=57,4г
это означает что не один из веществ в избытке не остался,после отделение в растворе только Cu(NO3)2
Уравнение реакции электролиза  Cu(NO3)2
2Cu(NO3)2+2H2O→2Cu+4HNO3+O2
на катоде получается медь
m(Cu)=0,2*64=12,8г
на аноде получается молекулярный кислород
V(O2)=0,1*22,4=2,24 литр