Помогите пожалуйста решить задачу уравнением В три школы отправили 552кг апельсинов , причём в

одну школу отправили в 6 раз меньше апельсинов , чем во вторую, и на 136 кг меньше , чем в третью. Сколько килограммов апельсинов отправили в каждую школу?

Ответы на вопрос

Отвечает Шитов Артем.

Пусткай х кг апельсинов отправили в первую школу , тогда во вторую школу отправили 6 х кг , в третью ( х + 136 ) кг . В три школы отправили 552 кг . 

Составим уравнение :

х + 6х + х + 136 = 552

8х + 136 = 552

8х = 552 - 136

8х = 416

х = 52

52 кг отправили в первую школу .

6 * 52 = 312 ( кг ) отправили во вторую школу .

52 + 136 = 188 ( кг ) отправили в третью школу .