Из 11 яиц целых оказалось на 7 штук больше , чем битых.Можно ли из этого количество целых яиц

приготовить 3 одинаковые порции омлета?

Ответы на вопрос

Отвечает Черниш Андрій.
1) 11-7=4 (яйца) - поровну битые и небитые.
2) 4:2=2(яйца) - битые
3)11-2=9 (яиц) небитые
4) 9:3=3 (порц.)
Ответ: приготовить можно.
Отвечает Корьев Артур.

Пусть x - целые, а y - битые, тогда

{y+7=x

{y+x=11


  {y-x=-7

 +

  {y+x=11


2y=4

y=2,

2+7=9, ⇒ x=9

Из 9 целых яиц можно приготовить 3 одинаковые порции омлета.