Товар коштував 400 грн.Його цiна збiльшилася на 15%, а через деякий час ще на 10%. Знайдiть цiну

товару пiсля двох пiдвищень.

Ответы на вопрос

Отвечает Краснов Иван.
400 грн -- 100%
х грн -- 115%

х = 400*115/100 = 4*115 = 460 (грн) -- цена после первого увеличения

460 грн -- 100%
у грн -- 110%

у = 460*110/100 = 46*11 = 506 (грн) -- цена после второго увеличения

Ответ: 506 грн.