С железнодорожной станции в 12 часов вышел скорый поезд со скоростью 70км/ч.На 3 часа раньше с этой

же станции был отправлен в том же направлении товарный поезд.В 16 часов скорый поезд догнал товарный.Найдите скорость товарного поезда.

Ответы на вопрос

Отвечает Жомартов Алибек.

скоростной поезд догнал товарный за 4 часа (16-12) следовательно он прошел путь  70*4=280км 

товарный поезд был в пути уже 7 часов 16-(12-3)=7ч  следовательно его скорость 

280/7=40 км.ч. 

Ответ:40км.ч.