В арифметической прогрессии a1+a6=19 и a1+a3=10. Найдите сумму первых десяти членов этой прогрессии.


Ответы на вопрос

Отвечает Абдрахманов Нурасыл.

а₁+а₆=19

а₁+а₃=10

2а₁+5d=19

2а₁+2d=10⇒3d=9 d=3; а₁+d=5; а₁=5-3=2

sₙ=(2*а₁+d*(n-1))/2; s₁₀=(2*2₁+3*(10-1))/2=(4+27)/2=31/2=15.5