Помогите пожалуйста! 1.Прилетели голуби и сели на дерево, если на каждую веточку сели по одному

голубю,6 голубей остались без мест, если на каждую веточку сядут по 2 голубя, то 3 ветки не будут заняты. Сколько всего голубей? 2.если рассадить на каждую парту по 2 ученика, 1 парта останется свободной.Если рассадить на каждую парту по одному ученику по 11 учеников останутся без мест.Сколько в классе парт?

Ответы на вопрос

Отвечает Лапина Соня.

Ответ:

18 голубей

13 парт


Пошаговое объяснение:

Задача 1

18 голубей

На каждую веточку сели по одному голубю, 6 голубей остались без мест, значит:

18-6=12 веточек на дереве

Если на каждую веточку сядет по два голубя, то

18:2=9- веточек будет занято

12-9=3 ветки свободны


Ответ: 18 голубей


Задача 2

24 ученика

Если рассадить на каждую парту по 2 ученика, то 1 парта останется свободна

24:2+1=12+1=13 парт

Если рассадить на каждую парту по одному ученику, то

24-13=11 учеников остались без мест


Ответ: 13 парт