Два автомобиля выехали из пункта А в одном направлении первый выехал на 2 ч раньше и двигался со

скоростью 75км/ч второй — со скоростью 90км/ч. Через сколько часов второй автомобиль догонит первый? На каком расстоянии от пункта А?

Ответы на вопрос

Отвечает Куганский Алишер.

Ответ:

второй автомобиль догонит первый через 10 часов, и они будут на расстоянии 900км от пункта А

Пошаговое объяснение:

так как первый автомобиль выехал раньше на 2 часа значит он был на расстояние 150км (75*2=150(км)) когда выехал второй автомобиль.

Что бы узнать когда второй автомобиль догонит первый надо сначало узнать скорость сближения, а потом расстояние которое было между ними когда выехал второй автомобиль разделить на скорость сближения:

1)90-75=15(км/ч)-скорость сближения

2)150:15=10(ч)-второй автомобиль догонит первый

3)75*10+150=900(км)-расстоянии от пункта A