Ширина прямоугольника в 5 раз меньше длины. Найдите стороны прямоугольника если его периметр равен

156 см

Ответы на вопрос

Отвечает Нагоев Денис.
Задача как бы на части, то получается принимаем, что ширина это 1 часть, а длина это 5 частей:
1) 5+1=6(ч.)-всего.
Так-как нам надо найти одну сторону, то можно периметр разделить на 2.
2) 156:2=78(см)-одна сторона ширины и длины вместе.
3) 78:6=13(см)-ширина и также одна часть.
4) 13*5=65(см)-длина.
Ответ: 13; 65 сантиметров.