Коля, Дима и Саша собрали вместе 30 грибов. Дима нашел-в 2 раза больше,чем Коля, а Коля-в 3 раза

меньше,чем Саша. Сколько грибов нашел каждый из них? Сделай чертёж к задаче и реши её. 

Ответы на вопрос

Отвечает Зубцова Анастасия.
____________30грибов__________________________
Коля           Дима                    Саша
\------------\---------------------\------------------\
     Х                  х*2                   х*3
х шт - грибы, собранные Колей. 
3х грибов собрал Саша,  2х грибов собрал Дима
А всего х+3х+2х=30;
6х=30;
х=5 - это количество грибов, которое собрал Коля. 

3х=3*5=15 - грибы, собранные Сашей. 
2х=2*5=10 - грибы, собранные Димой.
Ответ:5 грибов собрал Коля, 15 грибов собрал Саша, 10 грибов собрал Дима