Катер спустился вниз по течению реки на некоторое расстояние и, чтобы вернуться обратно за то же

время, вынужден был увеличить собственную скорость на 4 км/ч. Найти скорость течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Меркулов Дима.
ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ ЗА 30 ЧАСОВ,пУСТЬ У СКОРОСТЬ ТЕЧЕНИЕ РЕКИ,Х СОБСТВЕННАЯ  СКОРОСТЬ КАТЕРА.тОГДА ПУТЬ ПО ТЕЧЕНИЮ 6(X+Y).ПУТЬ ПРОТИВ ТЕЧЕНИЯ 10(Х+У).ЭТИ ПУТИ РАВНЫ  10(Х+У)=6(Х+У),10Х-10У=6Х+6У,4Х=16У,Х=4У,Х/У=4Плот проходит вниз расстояние 6(х+у) со скоростью у. Находим время путь деля на скорость (6х+6у) /у=6*х/у+6=6*4+6=30 Ответ: 30 часов.