Решите задачу! В Зимнем дворце 400 залов. Залов на третьем этаже в 2 2/3 раза меньше,чем на

втором, и на 120 залов меньше, чем на первом. Сколько залов на 3-ем этаже Зимнего дворца?

Ответы на вопрос

Отвечает Иданов Сергей.
х + 2 2/3 х + х +120 = 400 

2х + 2 2/3 х + 120 = 400 

4 2/3 х = 400 -120 

14/3х = 280, 280 умножить на 3 и разделить на 14 = 60 

значит 60 залов на 3-ем этаже 

на 2-ом этаже 60 умножить на 2 2/3 = 160 залов 

на 1-ом этаже 60 + 120 = 180 залов 

60 + 160 + 180 = 400 залов