Как решить задачу? Расстояние между двумя пристанями 252 км Теплоход прошел это расстояние вниз

по течению реки ща 9 часов. Сколько времени затратил теплоход на обратный путь если скорость течения реки 5км??​

Ответы на вопрос

Отвечает Вайсман Елена.

Ответ:

14 часов

Пошаговое объяснение:

Пусть, скорость теплохода - v, тогда

S=(v+v(течения))×t

252=(v+5)×9

28=v+5

v=23 (км/ч)

Если теплоход плывет против течения

S=(v-v(течения))×t

252=(23-5)×t

252=18t

t=14 (ч)