M и N-середины сторон AB и BC триугольника ABC. Периметр триугольника MBN в 2 раза менше от

периметра триугольника ABC .Найдите MN ,если AC=10см

Ответы на вопрос

Отвечает Muhangali Kuanish.

Ответ:

5

Пошаговое объяснение:

Треугольники ABC MBN подобны, кроме того они пропорциональны, т.к. две стороны MB в 2 раза меньше AB и NB в 2 раза меньше CB. Коэффициент пропорции 2. Следовательно MN в 2 раза меньше АС

MN=АС/2=10/2=5