Мотоциклисту надо проехать 720 км. Третью часть этого пути он ехал по просёлочной дороге, а

остальное расстояние -по шоссе, двигаясь 6 ч с одинаковой скоростью. С какой скоростью мотоциклист ехал по шоссе?

Ответы на вопрос

Отвечает Голота Валера.

пусть весь путь S,т.к. по проселочной дороге 1/3S,то по шоссе 1-1/3=2/3 пути по шоссе,т.е. 120 км.Дальше расстояние (120) делим на время пути,т.е. на 6.Получаем скорость.80км/час

Отвечает Пирог Лиза.

 

1) 720/3 = 240 (км) - расстояние по сельской дороге которую он проехал.
2) 720-240 = 480 (км) - расстояние по шоссе которую он проехал.
3) 480/6 = 80 (км / ч) - скорость мотоциклиста по шоссе
Ответ: 80 км / ч скорость мотоциклиста по шоссе