Скорость течения равна 3км/ч. На сколько километров в час скорость катера по течению больше

скорости против течения? Пожалуйста, объясните мне, почему именно так получше!))

Ответы на вопрос

Отвечает Маркина Олеся.
Скорость по течению:
V по теч.  =  V с.  + V теч.
Vc  - собственная скорость катера
V теч. = 3 км/ч   -  скорость течения   ⇒ V по теч. =( V с. + 3)  км/ч

Скорость против течения:
V против теч.  = Vc  - V теч.  ⇒ V против теч. =( Vc  -  3) км/ч

Найдем разницу   
V по теч.  -  V против теч.  = (Vc +3  ) -  (Vc - 3) =
перед  выражением (Vc - 3 ) стоит знак "-"  ⇒ знаки в выражении меняем на противоположные  :
=  Vc +3 -  Vc +3  = 6 (км/ч)

Ответ:  на  6 км/ч скорость катера по течению больше скорости против течения.