Из пункта А в пункт В отправились одновременно два человека: один - пешком, второй - на велосипеде.

В то же время из пункта В в пункт А выехал автомобиль, который встретился с велосипедистом через 4 часа, а с пешеходом через 5 часов после своего выезда из пункта В. Нужно найти расстояние из пункта А в пункт В, если известно, что пешеход проходит 6 км в час, а велосипедист - 15 км в час.

Ответы на вопрос

Отвечает Домнышев Александр.

1) 15 * 4 = 60 (км) - расстояние, которое проехал велосипедист до встречи с автомобилем.

2) 6 * 5 = 30 (км) расстояние, которое прошел пешеход до встречи с автомобилем.

3) 60 - 30 = 30 (км) - расстояние между двумя встречами автомобиля.

4) 30 : (5 - 4) = 30 (км/ч) - скорость автомобиля.

5) 30 * 5 = 150 (км) - расстояние от В до пункта встречи с пешеходом.

6) 150 + 30 = 180 (км) - расстояние от А до В.