Помогите решить задачу:Мама купила 2 ученических дневника и 4 тетради,заплатив за них 11,6

евро.Сколько стоит тетрадь(1),если дневник на 3.4 евро дороже тетради?

Ответы на вопрос

Отвечает Литвинова Кристина.
1)   3,4*2=6,8(ев.) - на столько 2 дневника дороже 
2)   11,6-6,8=4,8(ев.) - стоят 4 тетради и 2 дневника поровну
3)   4,8 :(2+4)=0,8(ев.) - стоит 1 тетрадь
4)   0,8+3,4=4,2(ев.) - стоит 1 дневник

или
х ев. стоит тетрадь
х+3,4 ев. - стоит дневник
4х  ев. - заплатили за тетради
2(х+3,4) ев. - заплптили за 2 дневника
Всего заплатили 11,6 ев.

4х+2(х+3,4)=11,6
4х+2х+6,8=11,6
6х=11,6-6,8
6х=4,8
х=4,8:6
х=0,8(ев.) - стоит 1 тетрадь

Отвечает Шекунова Злата.
Допустим тетрадь стоит х, тогда дневник стоит х+3.4, 2(х+3.4)+4х=11.6
2х+6.8+4х=11.6
6х=4.8
х=0.8