Два тракториста за 7 дней вспахали 147га поля.Площадь поля, вспаханным первым трактористом за 3

дня, равна площади поля, вспаханного вторым трактаристом за 4 дня.Сколько гектаров поля вспахал каждый тракторист за 1 день?

Ответы на вопрос

Отвечает Полюгова Анастасия.
Х- скорость 1-го тракториста
у- скорость второго тракториста, составим систему уравнений:
\left\{{{4y=3x}\atop{7x+7y=147}}\right.
из 2-го уравнения найдем х:
х=(147-7у):7
х=21-у
4у=3*(21-у)
4у=63-3у
4у+3у=63
7у=63
у=63:7
у=9 га/день вспашет 2 тракторист
х=21-9
х=12 га/день вспашет 1-й тракторист