Помогите решить задачу. (Старинная задача) Сколько надо взять карамели по цене 16 руб. и по цене 9

руб. ,чтобы составить 21 кг смеси по цене 11 руб.?

Ответы на вопрос

Отвечает Nosova Daria.
X по 16 рублей
21-x по 9 рублей

16+9(21-x)=21*11
16x+189-9x=231
7x=42
x=6
6 и 15
Отвечает Малеев Максим.
Пусть взяли х кг карамели 1-го вида по цене 16 руб. за 1 кг, тогда (21-х) кг - взяли карамели 2-го вида по цене 9 руб. за 1 кг.
16х руб заплатили за карамель 1-го сорта, а 2-го 9 (21-х) руб. заплатили за карамель 2 сорта.
(16х+9•(21-х)) р. заплатили за всю покупку
21•11 р. стоит 21 кг карамели
(16х+9•(21-х))=21•11
16x+189-9х=231
7х+189=231
7х=231-189
7х=42
х=6
значит взяли 6 кг по цене 16 рублей за 1 кг
21-6=15 кг по цене 9 рублей за 1 кг
ответ: 6 кг, 15 кг