Число 109 является членом арифметической прогрессии 4; 9; 14; … Найдите номер этого члена

прогрессии. Именно в этот день в октябре 2016 года в эфире Первого канала в программе Вечерний Ургант был объявлен результат голосования по выбору талисмана Чемпионата мира по футболу. Им стал Волк по кличке Забивака. 1) 22 2) 20 3) 21 4) 19

Ответы на вопрос

Отвечает Маткеримова Анель.
ДАНО
а1 = 4
а2 = 9
а3 = 14.
а(n) = 109
НАЙТИ
n = ? - номер члена арифмет. прогрессии
РЕШЕНИЕ
d = a2 - a1 = 9-4 = 5 - разность прогрессии.
а(n) - a1 = (n-1)*d 
109- 4 = (n-1)*5
5*(n-1) = 105
n = (105/5) + 1 =  22 - номер члены прогрессии - ОТВЕТ
Отвечает Байболова Биган.
d=a2-a1=9-4=5
a(n)=a1+d*(n-1)
109=4+5*(n-1)
109=4+5n-5
109-4+5=5n
110=5n
n=110:5
n=22
Ответ: 22
Второй вариант: глупый, но лёгкий, разница в +5 в этой прогрессии:
1) 4, 2) 9, 3) 14, 4) 19, 5) 24, 6) 29, 7) 34, 8) 39, 9) 44, 10) 49, 11) 54, 12) 59, 13) 64, 14) 69, 15) 74, 16) 79, 17) 84, 18) 89, 19) 94, 20) 99, 21) 104, 22) 109