а) Решите уравнение 4(^x)-2(^x+3)+7=0(в скобках степень) б) укажите корни этого уравнения принадл

отрезку [1:4]

Ответы на вопрос

Отвечает Mosejko Yurij.

4^{x}-2^{x+3}+7=0; 2^{2x}-2^{x+3}+7=0; 2^{2x}-8*2^{x}+7=0;

Обозначим 2^{x} за t, t>0 и уравнение примет вид:

t^{2}-8t+7=0

Решая его, получим что t=1 или t=7.

Выполним обратную подстановку:

2^{x}=1 или  2^{x}=7

x=0 или x=log_27

Из этих двух корней отрезку принадлежит только  x=log_27