Прямая y = 57x - 800 является касательной к графику функции y = x³ - 9x² -63x +300. Найдите

АБЦИССУ точки касания. С решением, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Плотун Евгений.

Прямая у = 57x - 800 является касательной 

к графику функции у = х³ - 9x² - 63x + 300

Найдем производные и приравняем.

y_{1}' = 57    и   y_{2}' = 3x² - 18x - 63

(угловой коэффициент прямой равен тангенсу угла наклона касательной).

3x² - 18x - 63 = 57;

3x² - 18x - 120 = 0;   

x² - 6x - 40 = 0;   D = 36 +4 × 40 = 196;

x_{1} = 10;   x_{2} = -4.

Кроме того, y_{1}(10) = 57*10 - 800 = 230

                  y_{2}(10) = 10³ - 9*10² 63*10 +300 = 1000 - 900 - 630 + 300 = -230, т.о. точка (1;-8) - точка касания.

Проверим y_{1}(10) и y_{2}(10).   Равенства не получим, это значит, что касательная ко второму графику будет параллельна прямой y_{1}, но не сливаться с ней.

Ответ: 10