определи масштаб карты, если расстояние на местности между двумя пунктами равно 15 км и на карте

изображено: 1) отрезком длиной в 3 см 2) отрезком в 5 см

Ответы на вопрос

Отвечает Потёмкина Рената.

Ответ:

1) 1:500 000

2) 1:300 000

Пошаговое объяснение:

Составляем пропорцию:

1) 15 км - 3 см

Х км - 1 см

Х=15/3= 5 км.

Переводим в сантиметры, т.к. в масштабы обозначаются сантиметрами.

5 км = 500 000 см

Тогда, 1 см на карте равен 500 000 см на местности, что записываеться так: 1:500 000.

2) Пропорцыя:

15 км - 5 см

Х км - 1 см;

Х=15/5= 3 км.

Переводим в сантиметры:

3 км = 300 000 см

Ответ:

1:300 000