«по заданию мастер должен был за 8 часов изготовить 80 деталий ,за 7 часов мастер выполнил задание

на 90% сумеет ли мастер работая с такой производительностью выполнить задания в срок» пожалуйста с условием и понятным решением

Ответы на вопрос

Отвечает Одинцова Марина.
Надо: 80 деталей за 8 ч
Сделал 90% за 7 ч
Сможет ли выполнить в срок?

Примем 80 деталей за 100%
80:100%*90%=72 (дет) изготовил за 7 ч
72:7=10 2/7 (дет/ч) производительность
8-7=1 (ч) осталось работать
10 2/7*1=10 2/7 (дет) изготовит за 1 час
72+10 2/7=82 2/7 (дет) сделает за 8 ч
Ответ: Да, мастер сумеет выполнить задание в срок