Хозяин нанял работника с таким условием: за каждый рабочий день будет ему платить по 20 копеек, а

за каждый нерабочий день — вычитать 30 копеек, по прошествии 60 дней работник ничего не заработал. Сколько было рабочих дней? Ответ уже известен: 36 рабочих дней, но нужно написать решение

Ответы на вопрос

Отвечает Василенко Никита.

Ответ:

36 рабочих дней

Пошаговое объяснение:

Обозначим кол-во рабочих дней как х, кол-во нерабочих - как у :

   \left \{ {{20x - 30y = 0} \atop {x + y = 60}} \right.   ggggg

Обозначим х через у :

\left \{ {20x - 30y = 0} \atop {x = 60 - y}} \right.

Подставим значение х в первое уравнение. Получим:

\left \{ {{20(60 - y) - 30y = 0} \atop {x = 60 - y}} \right.

Будем решать первое уравнение из системы:

20(60 - y) - 30y = 0

1200 - 20у - 30у = 0

1200 - 50у = 0

1200 = 50у

50у = 1200

у = 1200 / 50

у = 24

Итак, если кол-во нерабочих дней равно 24, то кол-во рабочих дней можно найти, подставив значение у во второе уравнение из системы:

х = 60 - у

х = 60 - 24

х = 36