Помогите пожалуйста решить уравнения с дробями: а) х-2/3=18 б) 1/12+х=3/4+1/6 в)

х+5/24=2/3+7/12 г) (3/8-х)-1/5=1/20

Ответы на вопрос

Отвечает Симонова Надежда.
Х-2/3=18
х=18+2/3
х=18 целых 2/3

1/12+х=3/4+1/6             3/4+1/6=(9+2)/12=11/12
1/12+х=11/12
х=11/12-1/12
х=10/12
х=5/6

х+5/24=2/3+7/12              2/3+7/12=(8+7)/12=15/12
х+5/24=15/12
х=12/12-5/24                     15/12-5/24=(30-5)/24=25/24
х=25/24
х=1 целая 1/24

(3/8-х)-1/5=1/20
3/8-х=1/20+1/5                1/20+1/5=(1+4)/20=5/20=1/4
3/8-х=1/4
х=3/8-1/4                           3/8-1/4=(3-2)/8=1/8
х=1/8
Отвечает Biz Almazan.
1) х-2/3=18
х=18+2/3
х=56/3
2)1/12+х=3/4+1/6
1/12+х=11/12
х=11/12-1/12
х=10/12
х=5/6
3) х+5/24=2/3+7/12
х+5/24=5/4
х=5/4-5/24
х=25/24
4) (3/8-х)-1/5=1/20
(0,375-х)-0,2=0,05
0,375-х-0,2=0,05
0,175-х=0,05
-х=0,05-0,175
-х=-0,125
х=0,125