Решите уравнения 1)4-х=(х+2)^2 2)2х-6=14/х+3


Ответы на вопрос

Отвечает Струпинская Дашуля.
1)4-x=(x+2)^2
4-x=(x+2)*(x+2)
4-x=x^2+4x+4
-x-4x-x^2=4-4
-x^2-5x=0
x*(-x-5)=0
x1=0
x2=-x-5=0
x2=-x=5
x2=x=-5
2) 2x-6=14/x+3
2x-6-14/x-3=0
2x-9-14/x=0
2x^2-9x-14=0
x=(9+-(корень)81+112)/4
x=(9+-(корень) 193)/4
x1=(9+(корень) 193)/4
x2=(9-(корень) 193)/4