помогите решить двумя способами в музее 280 картин. из них пейзажей в 3 раза больше , чем

натюрмортов , а портретов столько , сколько пейзажей и натюрмортов вместе. определите число картин каждого вида.

Ответы на вопрос

Отвечает Островерхова Яна.
Пусть в музее было х картин с натюрмортами, тогда было 3х картин с пейзажами и 3х картин с портретами. Всего в музее было 280 картин.
Составим уравнение:
х+3х+3х=280
7х=280
х=280:7
х=40
40 натюрмортов было в музее
40*3=120 пейзажей
40*3=120 портретов
Ответ: 120 пейзажей, 120 портретов и 40  натюрмортов