Помогите решииь задачу: Бабушке вместе с внучкой Олей 63 года, а всесте с внучклй Машей 65 лет.

Всем им вместе 73 года. Сколько лет каждой из них?

Ответы на вопрос

Отвечает Рудик Саша.
Пусть бабушке = х (лет),
тогда Оле = (63 - х) ,
а Маше = (65 - х) лет
Составим уравнение по условию задачи:
х + (63 - х) + (65 - х) = 73
х + 63 - х + 65 - х = 73
-х = - 63 - 65 + 73
-х = - 128 + 73
 х = 55
63 - 55 = 8
65 - 55 = 10
Ответ: 55 лет бабушке, 8 лет Оле, 10 лет Маше
Отвечает Соболев Данил.
Х+у1=63
х+у2=65
х+у1+у2=73 получилась система

х=63-у1 подставляем в 3 ур-е
63-у1+у1+у2=73
у2=10 Маше 10 лет, бабуле = 55лет, а Оле 8