Медиана BM и биссектриса AP треугольника ABC пересекаются в точке K , длина стороны AC относится к

длине стороны AB как 2 : 9 . Найдите отношение площади треугольника ABK к площади треугольника ABC

Ответы на вопрос

Отвечает Тимченко Артём.
1) По свойству биссектрисы  \frac{CP}{PB}=\frac{CA}{AB}=\frac{2}{9}.

2) Так как у треугольников ABC и ABM высота, опущенная из вершины B, общая, а CA=2MA, то  S_{CAB}=2S_{MAB}.

3) Применим теорему Менелая к треугольнику CMB и прямой AP:

\frac{CP}{PB}\cdot \frac{BK}{KM}\cdot \frac{MA}{AC}=1;\
\frac{2}{9}\cdot \frac{BK}{KM}\cdot \frac{1}{2}=1;\
\frac{BK}{KM}=9;\ BK=\frac{9}{10}BM.



4) В треугольниках MAB и KAB высота, опущенная из вершины A, общая, а  BK=\frac{9}{10}BM\Rightarrow S_{KAB}=\frac{9}{10}S_{MAB}=\frac{9}{20}S_{ABC}.

Ответ:  \frac{S_{ABK}}{S_{ABC}}=\frac{9}{20}