Ученик купил тетрадей в клетку на 15 больше, чем в линейку. Сколько всего тетрадей он купил, если в

клетку было в 4 раза больше тетрадей, чем в линейку.

Ответы на вопрос

Отвечает Пожарная-Часть Аромашевская.

пусть в линейку купил х тетрадей,тогда в клетку 4х Составим уравнение

4х-х=15

3х=15

х=15:3

х=5 тетрадей в линейку

5+15=20 тетрадей в клетку  или  5*4=20 

5+20 =25 тетрадей всего

 

2 способ

 

1)сколько частей составляет  разница между тетрадями?

4-1=3

2)сколько тетрадей в линейку?

15:3=5

3)сколько тетрадей в клетку?

5*4=20  или 5+15=20

4)всего тетрадей 5+20=25

Отвечает Оганян Михаил.

I способ:

1) 4-1=3 (части) - разница в количестве.

2) 15:3=5 (т.) - в линейку.

3) 4·5=20 (т.) - в клетку.

4) 5+20=25 (т.) - всего.

II способ:

Предположим, что ученик купил х тетрадей в линейку, тогда в клетку он купил (х+15) тетрадей, также из условия задачи известно, что в клетку было куплено в 4 раза больше тетрадей, чем в линейку, а именно

согласно этим данным составим и решим уравнение:

4х=х+15

4х-х=15

3х=15

х=15:3

х=5 (т.) - в линейку.

х+15=5+15=20 (т.) или 4х=4·5=20 (т.) - в клетку.

5+20=25 (т.) - всего.

Ответ: ученик купил 25 тетрадей.