В мастерской 3 Гончара и 2 их ученика лепили кувшины. Вместе за один день они изготовили 32

кувшина.Гончары работали с одинаковой скоростью,а их ученики в 2 раза медленее.На другой день работали 2 Гончара и 3 ученика.Сколько они сделали кувшинов за 1 день если и мастера и ученики работали в прежнем темпе

Ответы на вопрос

Отвечает Лазарев Саша.

Пусть х кувшинов изготавливает за 1 день ученик,
2х кув. изготавливает за 1 день гончар.
3 гончара и 2 ученика изготовили за 1 день 32 кувшина.
Ск. кувшинов сделали 2 гончара и 3 ученика за 1 день?
Решение:
1) 3·2х+2·х=32
    6х+2х=32
    8х=32
    х=32:8
    х=4
2) 2·2·4+3·4=16+12=28(к.)
Ответ: 28 кувшинов.