Расшифруйте запись: 1∗+∗5=∗∗9. Назовите сумму четырёх пропущенных цифр?


Ответы на вопрос

Отвечает Воинова Ярослава.

Ответ:

14

Пошаговое объяснение:

Под первой звездочкой стоит 4, так как в сумме с пятью оно даёт 9. Чтобы получилось трёхзначное число, мы должны взять самую большую цифру для второй звездочки - 9. Получаем: 14+95=109.

4+9+1+0=14

Отвечает Белка Кирилл.

Сначала анализируем запись. Что нам дано?

сумма двух двузначных чисел равняется трёхзначному числу, при этом мы знаем, что первое число начинается на цифру 1.

Возьмём самое маленькое число. Это число 10.

Чтобы получить трёхзначное число необходимо сложить 10 и второе двузначное число. Минимальное известное нам трёхзначное число 109.

Вычтем из суммы первое число, получим:

109 - 10 = 99.

Но мы знаем, что второе число заканчивается цифрой 5, т.е. необходимо вычесть избыток и прибавить его к 1 числу.

99-95=4 - избыток

10+4=14

Получим необходимую сумму:

14+95=109