СРОЧНО!! при пересечении 2 прямых АВ и СД в точке О образовались углы АОС и СОВ градусные меры

которых относятся как 5:7 найдите градусные меры углов АОД И ВОД!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Прищепа Никита.
Пусть k -коэффициент пропорциональности. Тогда АОД = 5к, а СОВ = 7к. Учитывая, что сумма углов равно 180 градусов, составим уравнение:
5 к + 7к = 180
12к = 180
К = 180 : 12
К=15
Значит АОД = 5×15 = 75, СОБ = 7×15 = 105
Отвечает Мамина Влада.
Уголы  AOC + COB = 180 градусов    и в сумме они составляют 5+7= 12 частей
180:12=15 градусов составляет одна часть.
 Значит угол AOC = 15*5=75 градусов     угол COB= 15*7=105 градусов
Угол AOD противолежащий углу СOB, значит он равен 105 градусам,
а угол BOD   противолежащий углу AOC, значит он равен  75 градусам.